Top.Mail.Ru
Ярославль
План поступления
Войти
Направление «Электроника и наноэлектроника», код 11.04.04

Материалы и технологии магнитоэлектроники

магистратура

О программе

Есть бюджетные и платные места.
Подготовка специалистов в области магнитоэлектроники, которые занимаются созданием, диагностикой и применением современных перспективных магнитных материалов и приборов на их основе. Студенты изучают основные классы магнитных материалов в макро- микро- и наноразмерном исполнении и технологии получения этих материалов. Среди объектов изучения — материалы, применяемые для магнитной записи информации, радиопоглощения и радиоэкранирования, гипертермии и адресной доставки лекарств, активных сред СВЧ-электроники, автоматики и телевизионной техники, IoT. Выпускники востребованы как в научно-исследовательских организациях, так и в высокотехнологичных компаниях в качестве инженеров-технологов и специалистов R&D департаментов.

Проходной балл на бюджет

2023
88
2022
46

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
88 / —
40 / —
330 000 р.
2 сент. 2024
2 года

Условия поступления

    • Письменный экзамен по направлению подготовки

    Преимущества обучения

    1
    Инфраструктура для исследований
    Кафедра оснащена современным аналитическим и технологическим оборудованием, позволяющим проводить исследования и аттестацию материалов в соответствии с международными стандартами. Во время обучения студенты выполняют курсовые научно-исследовательские и дипломные работы на базе ведущих лабораторий НИТУ МИСИС и ключевых партнеров: АО «НПП «Исток им. Шокина», ИОНХ РАН, г. Москва, АО НИИ «Феррит-Домен», Институт физики СО РАН, НИИ Ядерной физики им. Бутлерова, Национальный исследовательский политехнический университет.
    2
    Обучение у ведущих ученых и практиков индустрии
    Обучение у лучших преподавателей-экспертов в сфере материаловедения позволяет быть в курсе всех актуальных исследований и методов производства материалов, обновлений технической сертификации, ГОСТов на международном уровне. Студенты участвуют в модификации текущих технологий, предлагают использование инновационных материалов, используют цифровые технологии для проектирования и статистического анализа процессов, а также занимаются наукоемкими исследованиями в области электроники и технологии материалов.
    3
    Индивидуальная траектория обучения
    Для каждого магистранта с первых дней обучения формируется индивидуальная научно-образовательная траектория в соответствии с интересами, исследовательской проблематикой, текущими проектами и грантами. Это позволяет студентам максимально сфокусироваться на научной работе, и получить необходимые знания по конкретным дисциплинам.
    4
    Актуальные направления исследований
    Студенты активно занимаются научными исследованиями в области физики магнетизма технологий получения магнитных материалов и работают над проектами, которые имеют практическое применение и значимость для развития новых технологий. Одно из ключевых направлений исследований — гексагональные ферриты, которые на сегодняшний день являются самым перспективным материалом электроники миллиметрового и терагерцового диапазонов длин волн. Еще одно перспективное научное направление — композиционные радиопоглощающие материалы на основе ферритов и диэлектрических матриц, на основе наночастиц сплавов переходных металлов и углеродного материала, использующиеся для снижения негативного влияния электромагнитного излучения на устройства и живые организмы. Программа подготовки профиля также позволяет заниматься разработками в области создания высокочувствительных датчиков магнитных полей, в области биотехнологий и изучают применение магнитных микропроводов для создания магнитных полей, которые могут управлять клеткой и носителями для адресной доставки лекарств.
    5
    Практико-ориентированный подход
    Студенты участвуют в выполнении научно-исследовательских работ в рамках государственных контрактов и договоров с компаниями-партнерами по темам, связанным с оксидными и металлическими магнетиками различного назначения в макро-, микро- и наноисполнении. В свою очередь предприятия, заинтересованные в новых решениях, предлагают целевые стипендии для успешных студентов на время их работы в проекте.

    Дополнительная информация

    Общее количество бюджетных мест, выделенное на направление Электроника и наноэлектроника в 2024 году - 40.

    Места будут распределяться между профилями: Материалы и технологии магнитоэлектроники; Технологии микро- и наноэлектроники; Полупроводниковые преобразователи энергии.

    Работодатели-партнеры

      Tokyo Boeki
      логотип компании работодателя

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    1 вопрос

    • Давлятов Мухаммадикбол
      О программе Материалы и технологии магнитоэлектроники
      06 августа 2021
      Здравствуйте, до какого числа идёт прием документов?
      • Софья Коняхина
        Представитель вуза
        Ответ Мухаммадикбол
        09 августа 2021
        Добрый день! Прием на бюджет окончен. Подать документы на внебюджет можно до 14 августа 18:00 по московскому времени, или до 23 августа 18:00 (при наличии положительных результатов вступительных испытаний).

    Смотрите также

    Вузы Москвы по направлению «нанотехнологии»
    Представитель вуза
    Юлия Гучок