Top.Mail.Ru
Ярославль
План поступления
Войти
Направление «Материаловедение и технологии материалов», код 22.04.01

Биомедицинские наноматериалы

магистратура

О программе

Есть бюджетные и платные места.
Программа создана на стыке материаловедения, химии и биомедицины и направлена на подготовку специалистов в области разработки и применения наноматериалов (в том числе магнитных) для создания новых препаратов и лекарственных средств. Студенты в ходе очного обучения изучают методики синтеза наночастиц, проводят тесты по определению их эффективности и безопасности для живого организма, исследуют возможности применения мультифункциональных наногибридных материалов, обладающих противоопухолевым эффектом, в том числе, в качестве контрастных агентов МРТ, для целей магнитной гипертермии и адресной доставки лекарств, занимаются проектами по разработке теоретических и практических подходов управления биологическими процессами низкочастотным магнитным полем.

Проходной балл на бюджет

2023
77
2022
40

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
77 / —
100 / —
330 000 р.
2 сент. 2024
2 года

Условия поступления

    • Письменный экзамен по направлению подготовки

    Преимущества обучения

    1
    Инфраструктура для исследований
    С первого года очного обучения студенты участвуют в разработке, исследовании и получении наноструктур с особыми свойствами для биомедицинского применения в лаборатории «Биомедицинские наноматериалы», на кафедре физического материаловедения, в учебно-научной лаборатории «Центр рентгеноструктурных исследований и диагностики материалов», организованной при кафедре, в учебно-научном центре «Международная школа микроскопии» НИТУ МИСИС, а также в профильных лабораториях химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова и РНИМУ им. Н. И. Пирогова, приобретая навыки работы на уникальном оборудовании.
    2
    Обучение у ведущих ученых и практиков индустрии
    Обучение с привлечением ведущих учёных и лучших преподавателей-экспертов в области химии, химического синтеза наноматериалов, биомедицины и физического материаловедения позволяет студентам быть в курсе последних достижений и открытий в области методов синтеза и свойств биофункциональных магнитных наноматериалов, наиболее перспективных областей их биомедицинских применений, актуализированных на международном уровне версий технической документации, сертификации и других нормативных документов. Студенты программы «Биомедицинские наноматериалы» участвуют в модификации методов синтеза наноматериалов, используют цифровые технологии для проектирования и статистического анализа процессов, а также занимаются наукоемкими исследованиями в области инжиниринга биофункциональных магнитных наноматериалов.
    3
    Актуальные направления исследований
    Студенты программы магистратуры проводят научные исследования в области проектирования, разработки и применения магнитных наноматериалов для создания новых препаратов и лекарственных средств для диагностики и терапии онкологических и других заболеваний, включая изучение и разработку методов получения и покрытия органической или неорганической оболочкой магнитных наночастиц различного размера и морфологии, оптимизацию методов иммобилизации векторных (адресных) молекул для направленной доставки наночастиц в поражённые органы и ткани и адсорбции химиотерапевтических агентов на поверхности наночастиц, исследование токсичности наноматериалов, их внутриклеточной локализации и эффективности функционирования и др.
    4
    Вовлечение в реальные проекты и получение грантов
    Практико-ориентированный подход в обучении позволяет студентам работать в собственных проектных командах, а над серьезными индустриальными проектами, — в коллаборациях с учеными и студентами из других университетов. В ходе научной работы студенты получают прямой доступ к последним достижениям в области наноматериалов, медицины и технологий. Кураторы программы также привлекают студентов к участию в грантах на НИР, инициируемых научными фондами на федеральном и международном уровне.
    5
    Индивидуальная траектория обучения
    Для каждого магистранта с первых дней очного обучения формируется индивидуальная научно-образовательная траектория в соответствии с интересами, исследовательской проблематикой, текущими проектами и грантами. Это позволяет студентам максимально сфокусироваться на научной работе и получить необходимые знания по конкретным дисциплинам.

    Ежегодно студенты кафедры принимают активное участие в конкурсах и научных конференциях, в программе международных стажировок в рамках существующих соглашений о сотрудничестве НИТУ МИСИС с зарубежными университетами.
    6
    Научные публикации и регистрация патентов
    Студенты программы магистратуры активно публикуют собственные научные работы, а также работы в соавторстве в международных научных изданиях с высоким импакт-фактором. В качестве дополнительной поддержки исследований можно зарегистрировать патенты на изобретения и открытия студентов.

    Дополнительная информация

    Общее количество бюджетных мест, выделенное на направление Материаловедение и технологии материалов в 2024 году - 100.

    Места будут распределяться между профилями: Материаловедение полупроводников и диэлектриков; Физика и технологии функциональных материалов; Физико-химия процессов и материалов; Прикладная аналитика в металловедении; Инновационные конструкционные материалы; Высокотемпературные и сверхтвердые материалы; Биомедицинские наноматериалы.

    Работодатели-партнеры

      Tokyo Boeki
      логотип компании работодателя

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    Смотрите также

    Вузы Москвы по направлению «материаловедение»
    Представитель вуза
    Юлия Гучок