Top.Mail.Ru
Ярославль
План поступления
Войти
Подготовка специалистов, код направления 21.02.09

Специальность Гидрогеология и инженерная геология

Гидрогеология —- наука о подземных водах, изучающая их состав и свойства, происхождение, условия формирования, взаимодействие их с горными породами, поверхностными водами и атмосферой. Она является прикладной отраслью геологии и тесно связана с гидрологией, метеорологией, геохимией и другими науками о земле. Поэтому в задачи курса входит овладение основными понятиями гидрогеологии, изучение законов движения подземных вод и формирования их химического состава, методов полевых и лабораторных гидрогеологических исследований, принципов разработки прогнозов.
Гидрогеологи работают в геолого-разведочных экспедициях, геофизических и буровых партиях, в проектных организациях. Основные задачи гидрогеолога —- поиск источников воды, оценка их объемов, промышленной значимости, защита месторождений от грунтовых вод —- чтобы вода не затопила подземные тоннели и работающих там людей. Гидрогеолог также решает технологическую задачу по откачке этих вод, составляет гидрогеологические карты района.
Обучение: на базе 9 классов (срок обучения 3 г.10 мес.), на базе 11 классов (срок обучения 2 г.10 мес.)
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Колледжей

По этой специальности
6
В среднем по другим
10

Проходной балл

На эту специальность
3.47-4.17
В среднем на другие
3.24-4.16

Бюджетных мест

На эту специальность
125
В среднем на другие
217
Хочешь сдать ОГЭ на 80+ и поступить в колледж на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

Колледжи по специальности

    25
    бюджетных мест
    от 4.17
    проходной балл
    от 57300 р.
    за год
    ГАПОУ «СЭК им. П. Мачнева» является одним из старейших учреждений среднего профессионального образования Самарской области, которое ведёт свою историю с декабря 1940 года.
    Строительно-энергетический колледж (образовательно-производственный кампус) им. П. Мачнева
    25
    бюджетных мест
    от 3.47
    проходной балл
    от 56500 р.
    за год
    Новочеркасский геологоразведочный колледж — одно из старейших учебных заведений нашего города и единственный в своем роде в Южном Федеральном округе. За время своего существования колледж подготовил более 25-ти тысяч специалистов для геологоразведочной, нефтяной и газовой отрасли, 82 специалиста для зарубежных стран. Подготовку специалистов в ГБПОУ РО «Новочеркасский геологоразведочный колледж» осуществляет высококвалифицированный, динамично развивающийся педагогический коллектив.
    Новочеркасский геологоразведочный колледж
    25
    бюджетных мест
    от 71900 р.
    за год
    Миасский геологоразведочный колледж - Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования. Основан в 1921 году. В настоящее время является одним из ведущих колледжей города Миасса Челябинской области. Для повышения качества приема ежегодно организуются курсы по подготовке для поступления в колледж, на которых занимаются ежегодно около 100 учеников выпускных классов школ города.
    Миасский геологоразведочный колледж
    5
    25
    бюджетных мест
    Костромской политехнический колледж был создан в 1971 году. Высокий уровень профессиональной квалификации преподавателей позволяет на базе колледжа проводить курсы повышения квалификации для работников строительного комплекса Костромской области, семинары, конференции для преподавателей города Костромы и Костромской области, участвовать в профессиональных конкурсах. Лучшие студенты колледжа получают именные стипендии Правительства России, Губернатора Костромской области.
    Костромской политехнический колледж
    25
    бюджетных мест
    Старооскольский филиал Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (до 2012 года ГРТ) является одной из самых востребованных образовательных организаций Старооскольского городского округа. За свою 85-летнюю он приобрел статус ведущей образовательной организации по подготовке высококвалифицированных специалистов не только для промышленного сектора Белгородской области, но и страны в целом.
    Старооскольский филиал Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе

Похожие специальности

3.61-4.58
проходной балл
210
бюджетных мест
3.58-4.44
проходной балл
320
бюджетных мест
3.7-4.44
проходной балл
200
бюджетных мест