Мой город — Ярославль
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Видеолекции: где смотреть образовательное видео

«Учеба.ру» выбрала ведущие российские и зарубежные ресурсы с видеолекциями.
Наталья Михайлова
«Учёба.ру»
21 мая 2013
В этом обзоре:

1. Ted.com

Научно-популярно обо всём на свете

о чём наука, политика, культура, искусство, дизайн, инновационные технологии

Ted.com — это, прежде всего, некоммерческий фонд. С 1984 фонд организует конференции, смысл которых в распространении наиболее интересных инновационных идей. Избранные лекции выкладываются на сайте. Начав смотреть одну лекцию, переключаешься на другую, — оторваться практически невозможно. Видео доступно не только на сайте, его можно скачивать, просматривать через приложения для Android или iOS. К многим роликам есть русские субтитры.

Две лекции из десятки самых популярных на ted.com

2. univertv.ru

Агрегатор лекций и образовательных фильмов

о чём гуманитарные, естественные, социальные науки

На сайте опубликованы образовательные фильмы, а также лекции в российских и зарубежных вузах, взятые из различных источников и снятые в студии UniverTV. Темы довольно стандартные, в рамках школьной и вузовской программы (география, биология, история, философия и многое другое) плюс научно-популярные фильмы. В подборке уже более 3600 роликов. В разделе «Страницы учреждений» можно посмотреть ролики, выложенные некоторыми вузами.

Астрономия. Исследование черной дыры в центре Млечного Пути

3. interneturok.ru

Видеолекции по школьной программе

о чём точные, естественные и гуманитарные науки

Сайт адресован школьникам, поэтому все выложенные видео так или иначе касаются школьной программы. Удобно, что видеолекции отсортированы по классам обучения. Наиболее полно представлены алгебра, химия, физика, биология; роликов по гуманитарным наукам не так много, но коллекция постоянно пополняется. Зато на сайте есть видеоуроки по подготовке к ЕГЭ и ГИА за 2011 и 2012 годы с подробным разбором всех заданий

 

Н.И.Басовская «Столетняя война 1337-1453 гг. Леопард против лилии»

4. oyc.yale.edu

Идеально систематизированный материал

о чём литература, история, психология, экономика, физика, химия, биология и т.д.

На сайте выкладываются полные курсы прочитанных в Йельском университете лекций. Лекции читают на английском, субтитров нет. Тем полезнее дополнения к видео, которые можно также найти на сайте: домашние задания, тексты самих лекций, аудиоматериалы и даже экзаменационные тесты — для тех, кто хочет пощекотать нервы и попробовать себя в роли студента Йеля. Видео доступно и на официальном канале Йеля на Youtube.

5. khanacademy.org

Неутомительные микролекции для детей и школьников

о чём точные, естественные, гуманитарные науки

Виртуальная академия была придумана Салманом Ханом, выпускником Гарварда и Массачусетского технологического института. Начиналось с того, что он занимался по телефону математикой с двоюродной сестрой, потом стал помогать другим родственникам и вывешивал поясняющие ролики на Youtube. Популярность роликов побудила Хана открыть свой ресурс с микролекциями по основным общеобразовательным дисциплинам. Сейчас в коллекции более 3600 видеоуроков. На Youtube работает канал академии на русском языке.

Урок про деление

6. ocw.mit.edu

Один из пионеров онлайн-образования

о чём гуманитарные науки, IT, естествознание и т.д.

На сайте Массачусетского технологического института публикуются видеозаписи и конспекты лекций, уже опубликовано более 2000 курсов по различным дисциплинам. Это один из первых проектов в сфере веб-образования, который на своем примере доказал, что видеоролики с лекциями вузовских преподавателей интересуют не только студентов этих вузов, но и широкий круг тех, кто занят самообразованием. Темы курсов самые разные: архитектура, математика, биология, литература, искусство, иностранные языки. Русских субтитров к роликам, к сожалению, нет.

David Thorburn «The Film Experience»

6. lektorium.tv

Классика академических лекций

о чём теоретическая математика, computer science и др

Федеральная интернет-библиотека видеолекций лучших российских вузов делает акцент на академическом образовании. Команда «Лекториум.тв» сама записывает лекции в вузах, среди партнеров сайта — МГУ, СПбГУ, Европейский университет в Санкт-Петербурге, ЛЭТИ, Высшая школа экономики. Плюсы: звук записывается на профессиональную аппаратуру, поэтому лектора всегда хорошо слышно; контент весьма серьезный, например, на сайте опубликованы около 1000 лекций по математике и IT. Узнавать о новых видеолекциях удобно в твиттере @lektorium.

Илья Тетерин «Базы данных»

6. YouTube EDU

Обучающие ролики со всех стран

о чём точные, естественные, гуманитарные науки

Канал Education на Youtube — это большой образовательный портал, объединяющий обучающие видеоролики лучших преподавателей, сайтов, специализирующихся на онлайн-обучении, лекции ведущих университетов Европы и мира. Сейчас выложено более 700 000 роликов. Приятно отметить, что несколько лет назад к онлайн-вещанию присоединились российские вузы. В рамках канала МГИМО и МГУ выкладывают лекции своих преподавателей и приглашенных лекторов. Есть отдельный канал для дошкольников и школьников.

А.Ч.Козаржевский «Мастерство публичной речи»

Наталья Михайлова
«Учёба.ру»
21 мая 2013

Обсуждение материала

Оставить комментарий

Cпецпроекты